• 24 мая - День славянской письменности и культуры

Автор: Васильева А.К.
    Празднование Дня славянской письменности и культуры в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита.
    24 мая - День славянской письменности и культуры.

24 мая – день их памяти, поэтому профильный праздник утвердили именно на эту дату.
    Интересно, что сразу после Дня славянской письменности и культуры празднуется другой важный профильный праздник, 25 мая – День филолога.
    *Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (предположительно Михаил) родились в IX веке в византийском городе Фессалоники – или Салоники. Алфавит был создан в условиях, когда в Византии происходил раскол церкви. На тот момент братья Кирилл и Мефодий с помощью учеников успели перевести с греческого на славянский основные богослужебные тексты. Князь Ростислав из Великой Моравии приглашает братьев для обучения чтению и письму, в ходе которого и был создан первых алфавит.
    *В настоящее время ученые ещё не определили, какую азбуку создали Кирилл и Мефодий. Распространено мнение, согласно которому они стали создателями Глаголицы, а Кириллица появилась несколько позже.

*В преддверии Дня славянской письменности, для ребят нашей школы, работники сельского дома культуры рассказали подробно об этом празднике, провели квест-игру "Аз,Буки,Веди", где ученики 5 класса окунулись в историю возникновения славянской письменности и попытались прочитать некоторые слова на старославянском языке. А так же расшифровать текстовое послание, отыскав все буквы, спрятанные на территории Дома культуры. Под руководством советника директора по воспитанию Васильевой А.К., ребята узнали о создателях первого славянского алфавита и интересных фактах из истоков письменности.

#НавигаторыДетства80 #Росдетцентр #ПисьмоНавигаторов#СлавянскаяграмотаНД