• «Табак и электронные средства доставки никотина - угроза жизни и здоровью. Манипуляции табачных компаний»

Автор: Васильева А.К.
    На этой неделе ученики нашей школы поучаствовали в информационно-просветительском мероприятии на тему: «Табак и электронные средства доставки никотина - угроза жизни и здоровью. Манипуляции табачных компаний».
    Ученики начальной школы поучаствовали в конкурсе плакатов «Девиз по жизни – здоровый образ жизни!». Обучающиеся с 6 по 11 класс посмотрели документальный фильм (https://oum.video/upload/videos/oum/17f/kurenie_vred_oum_ru_mp4_3840x2160_v12000_a320_1647956821.mp4), ребята увидели несколько опытов, поставленных на реальных людях, что происходит с организмом человека и с окружающими… узнали, какие заболевания зарабатывает курильщик! Старшеклассники ответили на вопросы Анкеты ЭСДН.
         Вейп – новая форма обмана!
    Электронные сигареты и вейпы позиционируются производителями как «безопасная альтернатива курению», однако этот маркетинговый ход по созданию позитивного образа сомнительного товара – манипуляция потенциальными потребителями.
    Большинство устройств для «парения» являются электронными средствами доставки никотина. Эти устройства генерируют пар, содержащий никотин, пропиленгликоль, глицерин, ароматические и вкусовые добавки. Нередко в составе вейпов заявлено об отсутствии никотина, но это не равносильно отсутствию вреда здоровью от их курения («парения»). Никотин – далеко не единственное вещество, которое представляет опасность.
         Действие электронных средств доставки никотина
    Аэрозоль, вдыхаемый потребителем, вне зависимости от содержания в нем никотина, образуется из раствора пропиленгликоля и глицерина, в который добавляют ароматизаторы: ментол, кофе, фрукты, сладости, алкоголь и другие. Микрочастицы этих химических веществ быстро достигают легочных альвеол, поступают в артериальную кровь и разносятся кровотоком по всем органам, нарушая их нормальную работу.
          Что происходит с организмом?
    Вдыхание разогретых паров, содержащих множество вредных химических элементов, приводит к хроническому раздражению дыхательных путей, нарушению нежной структуры легочной ткани. В дальнейшем это неминуемо приводит к развитию хронической болезни легких – прогрессирующего неизлечимого заболевания с формированием хронической сердечной недостаточности. Парение вейпов сопровождается снижением местного и общего иммунитета курильщиков, поэтому они часто страдают вирусными и бактериальными респираторными заболеваниями.
    Парение, также как и курение, является фактором риска развития онкологических заболеваний, в первую очередь страдает полость рта, дыхательные пути, легкие.
         «Наш девиз по жизни – здоровый образ жизни!»