• Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири

Автор: Васильева А.К.
    В рамках региональных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» наша школа приняла участие в реализации онлайн-проектов. «Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири».
    Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири.

Свой проект «Зачем людям Севера обряды и обычаи?» представил ученик 8 класса Карпов Иван. В ходе мероприятия учащиеся узнали о заселении Сибири, посмотрели интересные видеоролики, в которых говорилось о коренных народах Красноярского края, о первопроходцах и основателях городов сибирских, о Святых Приенисейской Сибири. Руководители проекта Шаляпина Ирина Владимировна и Бахарева Елена Андреевна рассказали о первых поселенцах в нашем регионе на реке Чуна, используя проект «Жила-была деревня…» о старой забытой деревне Хая. Интересным был рассказ о жизни Святого Луки (Войно-Ясенецкого) в сибирской деревне близ нашего поселка.
    Как протекал быт и чем занимался Св. Лука в этой деревне.
    Так же было рассказано об известных людях, выходцев из д.Хая. Таким является С.В.Каверзин доктор технических наук, профессор, академик АН высшей школы, изобретатель России.
    Вся эта информация описана в исследовательской работе «Жила-была деревня…». Изучив материалы этой работы, стало понятно как неразрывно связана история сибирской деревни с историей Сибири. Именно эта деревня дала начало основания нашему поселку. Карпов Иван раскрыл суть своего проекта через изучение обычаев и поверий коренных народов, когда-то проживающих в нашей местности. Интересен и удивителен был его рассказ так же Иван представил своё панно « Охотничьи поверья и обряды», которое он выполнил на основе изученного материала о тунгусах.

#МинОбрКрск2023, #МояРодина, #КрасноярскийКрай.