• "Блокадная ласточка"

Автор: Васильева А.К.
    Всероссийская акция "Блокадная ласточка" проходит по всей России с 18 по 27 января, посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда.
    "Блокадная ласточка".

Блокада Ленинграда - одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада - это холод, это голод, это смерть... Но это ещё и вера в Победу, и желание жить, это сила духа и стойкость защитников города. Весной 1942 года немецкое командование заявило: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады". Именно тогда появилась блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок ласточка с письмом в клюве. Его носили на одежде жители Ленинграда - этот символ стал ответом за заявление немецкой пропаганды.

"Маленькую ласточку из жести
    Я носила на груди сама.
    Это было знаком доброй вести,
    Это означало: жду письма".
     (Блокадница Ольга Берггольц).

Люди ждали плохих вестей с фронта. И блокадная ласточка стала символом надежды. 25 января в нашей школе провели акцию "Блокадная ласточка" с учениками 4-8 классов. Руководитель д/о "Фантазия" Бахарева Е.А. и д/о "Креативное мышление" Шаляпина И.В. рассказали ребятам об истории Блокадной ласточки. Ребят захватил рассказ, они внимательно и с интересом слушали рассказ. Затем они приступили к изготовлению броши "Блокадная ласточка" на георгиевской ленточке. активно влились в работу, и у всех получилось. Эту брошь ребята одели на одежду, как когда-то в Блокадном Ленинграде. Настанет День Победы и на парад они выйдут с этим символом на груди. Таким образом, обучающиеся приобщились к истории родной страны, приняв участие в патриотической Всероссийской акции "Блокадная ласточка".

#НавигаторыДетства, #НавигаторыДетства24, #Росдетцентр, #БлокадаЛенинградаНД