• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Физическое воспитание и спорт, будучи важными аспектами образования и культуры, должны развивать у каждого человека склонности, волю и выдержку и содействовать его полному включению в общество. Непрерывность занятий физической культурой и спортом должна обеспечиваться в течении всей жизни в рамках всеобщего, непрерывного и демократического образования. На уровне отдельных лиц, физическое воспитание и спорт содействуют сохранению и улучшению здоровья, разумному проведению досуга и дают человеку возможность лучше переносить неудобства современной жизни. На уровне общества они обогащают общественные отношения и развивают спортивный дух, который за пределами самого спорта является необходимым для жизни в обществе.

Для этого в нашей школе действуют несколько спортивных секций на базе школьного спортивного клуба "Каскад":

Секция общефизической подготовки

Мини-футбол

Секция "Лыжные гонки"

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

- совершенствование содержания, форм, методов и организации учебнотренировочной работы и спортивно-массовой работы школы;
    - улучшение взаимодействия школы и других учреждений образования района;
    - обеспечение формирования здорового образа жизни детей и учащихся, профилактика антисоциальных явлений в молодежной среде;
    - формирование системы непрерывного физического воспитания детей и учащихся в образовательном учреждении.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

- привлечение учеников к занятиям физическими упражнениями;
    - формирование у занимающихся стойкого интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
    - обучение основным двигательным навыкам;
    - улучшение состояния здоровья, включая физическое развитие;
    - профилактика вредных привычек и правонарушений;
    - воспитание физических, морально-этических и волевых качеств;
    - освоение основ техники избранного вида спорта;
    - повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов;
    - подготовка учеников к выполнению объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, необходимых для достижения спортивных результатов.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта